Организаторами фестиваля выступили областной пресс-центр "Вместе!", департамент образования, областной Центр творчества детей и юношества и другие.
По словам организаторов, целью фестиваля является не только поддержка талантливых детей, но и воспитание активной жизненной позиции, пропаганда казахстанского патриотизма.
Юнкоровское движение в СКО существует с 1998 года благодаря журналисту Ак-Лайлек Жаукиной. Сегодня она руководит двумя петропавловскими пресс-клубами (в городской классической гимназии и в интернате для детей с поражением опорно-двигательного аппарата) и областным пресс-центром "Вместе!", первые воспитанники которого уже работают в СМИ не только области, но и Астаны и даже Москвы.
Участниками первого областного фестиваля юнкоров стали маленькие журналисты не только из Петропавловска, но и из всех 13 районов области, а также победители областного конкурса сочинений и рефератов на тему "Ты прекрасней всех на свете, Родина моя!"
Программа фестиваля включила в себя мастер-классы профессиональных журналистов на казахском и русском языках, ролевые игры-тренинги, концерты, дискотеки, знакомство с творческими коллективами Центра творчества детей и юношества, студенческим клубом "ДЖЕММ" и коллективом самодеятельной песни "Союз-автор".
Подобный фестиваль в Казахстане был проведен впервые, и организаторы планируют сделать его ежегодным.