В Петропавловске началось строительство новых корпусов областного противотуберкулезного диспансера

Сдача в эксплуатацию новостроек запланирована на 2006 год, из областного бюджета на их строительство в общей сложности будет выделено порядка 447 млн. тенге. На текущий год выделено 100 млн., и на сегодняшний день (тендер на проведение строительных работ состоялся в апреле) половина этой суммы уже освоена.
Два строящихся комплекса дадут дополнительно 100 мест для больных. По словам А. Габдулиной, здесь будут лечиться люди с особо опасной лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, которые нуждаются в строгой изоляции и особенном лечении.
В настоящее время комплекс противотуберкулезного диспансера, сданный в эксплуатацию в 1975 году, рассчитан на 400 мест, 250 из которых предназначены для пациентов из районов области, где нет медицинских учреждений такого профиля. При норме 7 квадратных метров на человека здесь приходится вдвое меньше. Новые корпуса позволят решить эту проблему.
В ближайшие годы строительство противотуберкулезных лечебных учреждений планируется начать и в районных центрах области.