В первом квартале 2004 года экономический рост в Казахстане составил 9,1%

По данным К. Келимбетова, в промышленности рост составил 9,3%, в том числе в горнодобывающей отрасли рост производства составил 11,3%, в обрабатывающей - 8,5%. “Можно констатировать, что в промышленности страны начался процесс качественного обновления номенклатуры промышленного производства”, - заявил министр экономики. При этом он отметил, что в первую очередь это касается машиностроительной отрасли, где производство в первом квартале возросло в 1,5 раза, производство нефтегазового оборудования - в 3,3 раза.
Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением построено 4 тыс. 72 новые квартиры, общей площадью. 508 тыс. квадратных метров, что на 27,7% выше уровня прошлого года. “Очевидно, что по мере реализации программы жилищного строительства объем строительства будет расти более высокими темпами”, - подчеркнул министр.
В первом квартале текущего года рост производства продукции в сельском хозяйстве составил 5,7 раза.
По данным министра, в первом квартале текущего года инвестиции в основной капитал увеличились на 16,4%.
К. Келимбетов отметил, что рост производства товаров и инвестиций оказал “положительное влияние на работу отраслей сферы услуг”. В частности, розничный товарооборот в первом квартале вырос на 5,2%, услуги по перевозке грузов всеми видами транспорта - на 7,2%, услуги связи - на 37,7%.
По словам К. Келимбетова, “сохраняется очень благоприятная для Казахстана ситуация на внешних товарных рынках”. По его данным, в первом квартале 2004 года внешнеторговый оборот республики увеличился на 38%, при этом экспорт увеличился на 23%, импорт - на 74%.
Денежная масса по сравнению с декабрем 2003 года увеличилась на 8,6%, инфляция в среднегодовом исчислении в первом квартале составила 6,5%, что на 1,1% выше прогнозируемого уровня, принятого в расчетах индикативного плана на 2004-2007 годы, сказал К. Келимбетов. За январь - февраль текущего года реальный рост денежных доходов населения без учета предприятий сельского хозяйства и малого бизнеса составил 13,6%, реальный рост заработной платы - 13,2%.