В Пекине приняты чрезвычайные меры вследствие "птичьего гриппа"

Кроме того, открыты специальные поликлиники, где принимаются люди с высокой температурой и другими симптомами, которые могли быть следствием заражения смертельно опасным вирусом H5N1.

Одновременно в китайскую столицу запрещен ввоз всех видов живой птицы. На всех рынках Пекина, где торгуют домашней птицей и производными продуктами, проведены масштабные проверки на предмет выявления опасного вируса. Проверкам подвергся и портовый город Тяньцзинь.

В ходе расследования установлено, что погибшая женщина вычищала клетки нескольких уток, приобретенных на рынке в соседней провинции Хэбэй. Представители Министерства сельского хозяйства КНР немедленно провели тотальную дезинфекцию этого рынка, а магазины, торгующие домашней птицей в районе, закрыты до сих пор.

После проведения всех указанных мероприятий власти не выявили новых случаев заболевания, равно как и не обнаружили какой-либо его вспышки среди птиц, передает Associated Press.

19-летняя Хуан Янцин скончалась в больнице Пекина 5 января с.г. Проведенные анализы подтвердили, что она погибла от смертельно опасной разновидности вируса "птичьего гриппа" H5N1. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире от "птичьего гриппа" с 2003г. погибли 248 человек, из них 21 - в Китае.

Случаи заболевания "птичьим гриппом" чаще всего фиксируются в сельских районах, и крайне редко - в крупных мегаполисах.
Источник: РосБизнесКонсалтинг

Автор: Караван.kz