Стражи порядка ежедневно проводят проверки ночных заведений и компьютерных клубов на предмет нахождения несовершеннолетних вне жилища после 22:00 без сопровождения законных представителей, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Эта работа направлена на профилактику правонарушений и преступлений среди подростков, недопущение их безнадзорности, а также обеспечение личной безопасности детей в вечернее и ночное время.
В ходе последних рейдовых мероприятий полицейские уже пресекли несколько серьезных нарушений.
— На сегодняшний день за допущение нахождения несовершеннолетних в заведениях после 22:00 к ответственности привлечены двое владельцев развлекательных объектов. Кроме того, наказание понес родитель, чей несовершеннолетний ребенок находился в ночное время на улице без присмотра взрослых, — говорится в сообщении.
Ранее родителей подростков, игравших ночью в компьютерном клубе, оштрафовали в Экибастузе