Как сообщалось ранее, 35-летний актер и заместитель директора Павлодарского русского театра драмы имени Чехова Ю. Лещенко числился пропавшим без вести с августа 2002 года по сентябрь 2003 года. 9 августа 2002 года актер вышел из кафе, где отмечал с друзьями свой день рождения, и после этого его никто не видел.
В сентябре 2003 года в одном из дворов Павлодара был обнаружен труп мужчины. По подозрению в убийстве был задержан 29-летний павлодарец. Он признался как в этом убийстве, так и в другом - убийстве Ю. Лещенко, у которого задержанный ранее работал охранником. Задержанный показал место, где закопал труп актера. Останки были найдены и отправлены на экспертизу. На днях в УВД области поступило заключение экспертизы, установившей, что останки действительно принадлежат Ю. Лещенко.
Как сообщил начальник следственного управления УВД Павлодарской области Ермурат Жусупов, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 96 части 2 УК РК - убийство. Сейчас дело находится на стадии завершения.
По информации директора Павлодарского русского театра драмы им. Чехова Виктора Аввакумова, гражданская панихида по актеру состоится завтра в 12 часов в здании театра.
Ю. Лещенко был одним из ведущих актеров театра. Среди его ролей - Гамлет, Хлестаков и Кречинский.