Новый тариф вырастет до 136 тенге в месяц на одного человека. При этом, отмечают в ОАО "Павлодарлифт", для жильцов 3 – 5 этажей сохранится дифференцированный принцип расчета тарифа. В частности, жильцы 3 этажей будут платить 70% от стоимости тарифа, 4 и 5 этажей – 80 и 90% соответственно.
Свой тариф ОАО "Павлодарлифт" не поднимал с 1998 года. Между тем, как отмечает администрация предприятия, за это время возросли тарифы на тепло, воду, электроэнергию, а также повысился размер заработной платы.
Не исключено, что поводом для увеличения тарифа стали также массовые поджоги лифтов в мае-июле этого года, в результате которых из строя были выведены 13 лифтовых кабин ОАО "Павлодарлифт". Большая часть лифтов восстановлению не подлежит, а стоимость одной кабины на заводе-изготовителе превышает 1 млн. тенге.
Сегодня ОАО "Павлодарлифт" обслуживает порядка 1300 лифтов, расположенных в многоэтажных домах Павлодара.