По информации Д. Закарьянова, в департамент обратилась группа родителей недовольных действиями директора спортивного клуба “Престиж” Владислава Польских. По их словам, на занятиях по танцам он пытался вовлечь несовершеннолетних детей в религиозное объединение “Церковь Благодать”. Несколько подростков даже участвовали в собраниях общины.
Родители были вынуждены забрать своих детей из клуба. По словам одной из мам, влияние тренера было настолько сильным, что ее сын замкнулся в себе и перестал слушать собственных родителей. Ребенку потребовалась помощь психологов.
Международная научно-практическая конференция “Тоталитарные секты - угроза 21 века”, проходившая в России, отнесла религиозное объединение “Церковь Благодать” к числу наиболее опасных деструктивных культов современности. Между тем, несколько лет назад филиал этой церкви был официально зарегистрирован в Павлодаре.
По мнению Д. Закарьянова, “в последнее время в области становится все больше последователей различных нетрадиционных религиозных течений. Деятельность отдельных из них вызывает у специалистов серьезные опасения”. В качестве примера Д. Закарьянов привел факт обнаружения в одной из павлодарских квартир мумии молодой девушки. В течение трех лет группа сектантов проводила с телом покойницы свои обряды.
“В республике наблюдается настоящая экспансия различных псевдорелигиозных изотерических и оккультных течений, деятельность которых может негативно отразиться на психологическом и физическом здоровье людей, вовлеченных в эти структуры”, - считает Д. Закарьянов.