Инициаторы акции предлагают павлодарцам отказаться от традиции украшать новогодние праздники живыми хвойными деревьями.
“Мы хотим привлечь внимание общественности, прежде всего, к проблеме опустынивания территории Казахстана, ведь хвойные насаждения занимают всего один процент от общей площади”, - отметила Т. Понамарева. Кроме того, акция носит воспитательный характер. “Если дети не будут видеть горы выброшенных после Нового года елок, им проще будет понять, как надо беречь природу”, - отметила завкафедрой.
В ходе акции в Павлодаре объявлен конкурс на лучшее украшение праздника любыми атрибутами, исключая живые деревья. Призами и премиями будут отмечены учреждения, офисы и горожане, принявшие участие в конкурсе. Итоги конкурса будут подведены в последних числах декабря.
“В прошлом году от использования живых деревьев в традиционных новогодних праздниках, помимо многих горожан и частных предприятий, отказались четыре школы Павлодара, тем самым, школы сохранили почти 60 хвойных деревьев”, - сообщила Т. Понамарева.
В Павлодаре акцию поддержали представители исполнительной власти и в том числе структуры, отвечающие за сохранность и воспроизведение леса. Предполагается, что участие в акции примут жители Караганды, Семипалатинска и Лебяжинского района Павлодарской области.