В Павлодаре похищены несколько боевых снарядов, обнаруженных среди черного лома на заводе “Кастинг”

По его словам, кража произошла в конце марта, когда груз только пришел на предприятие, и когда не было известно точное количество боеприпасов. Сколько именно и какие виды снарядов были похищены, источник сказать затруднился. В службе безопасности металлургического завода “Кастинг”, ссылаясь на запрет, отказались прокомментировать данную информацию. В управление по ЧС и областном военном комиссариате заявили, что не располагают данными о возможной краже снарядов с завода “Кастинг”. Как стало известно агентству, всего на данный момент на металлургическом заводе находится более 1.400 артиллерийских снарядов и авиационных ракет. Из них - 607 боевые и начинены взрывоопасными веществами.
Как сообщалось ранее, металлолом на Павлодарский завод “Кастинг” прибыл по железной дороге из Южно-Казахстанской области. Всего в вагонах находилось около 29 тонн снарядов. В субботу, 3 апреля, сотрудники ДКНБ совместно с представителями военного комиссариата и управления по ЧС провели осмотр боеприпасов. В данное время ведется работа по сортировке снарядов. Среди боеприпасов есть разные виды снарядов, в том числе кумулятивные.
На днях в Павлодар прибыла бригада саперов из Семипалатинского инженерно-саперного батальона. После получения результатов экспертизы, будет решен вопрос утилизации снарядов. Скорее всего, боеприпасы вывезут на ближайший военный полигон, где они и будут уничтожены.