Вопрос рассмотрен мажилисменами в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».
С нынешней сессии в мажилисе введён новый формат согласования кандидатур. Отныне все кандидаты на должность министра будут представлять членам профильных комитетов мажилиса свою программу развития сферы. При этом депутаты намерены уделять особое внимание и обеспечению кандидатом преемственности работы, чтобы все начатые госпрограммы были завершены.
В связи с этим члены комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса задали ряд вопросов Багдату Мусину. В частности, речь шла о преемственности подходов в реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». Мажилисмены интересовались и тем, как планируется решать вопросы обеспечения школьников дистанционным обучением и в том числе будут ли разрабатываться казахстанские программы для удалённой видеосвязи. Кроме того, депутаты подняли и вопросы обеспечения Интернетом сёл.
При этом депутаты мажилиса акцентировали внимание на важности задач, поставленных Президентом Казахстана в сегодняшнем Послании народу Казахстана, и прежде всего в IT-сфере и цифровизации госуслуг.
По итогам заседания комитета по данному вопросу принято соответствующее заключение. В документе, в частности, отмечается, что комитет по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Республики Казахстан, рассмотрев в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона РК «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» представленную премьер-министром Казахстана кандидатуру Мусина Багдата Батырбековича, считает возможным рекомендовать данную кандидатуру для назначения на должность министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.