«Сегодняшняя выставка является результатом плодотворного сотрудничества между российскими художниками и Национальным музеем РК. Автор этих картин относится к числу лидеров среди современных художников России. Его картины были выставлены на более 200 различных выставках. Среди графических работ художника можно увидеть портреты Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента России Владимира Путина. Во все свои работы художник вкладывает душу», - сказал на открытии выставки директор Национального музея Дархан Мынбай.
Заместитель акима г.Астаны Ермек Аманшаев отметил роль Нацмузея в расширении межгосударственных культурных связей и подчеркнул, что данная выставка несет много ценного и интересного для посетителей.
Вячеслав Михайлов является одним из самых известных и ярких представителей петербургских художников старшего поколения, творчество которого, по оценки критиков, находится сегодня на пике своего развития. Михайлов - участник более 200 выставок, в числе которых 61 персональная выставка в России и за рубежом. Работы художника находятся в ведущих музеях, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, а также в музеях Украины, США, Китая, Финляндии, Эстонии и в многочисленных частных собраниях.
Работы, вошедшие в экспозицию выставки в Нацмузее РК, демонстрируют, с одной стороны, сильные стороны академизма, а с другой - уникальные разработки техники письма на основе оргалита, левкаса и песка.
В экспозиции представлены 20 графических полотен Михайлова из серии «Лики», среди них лики-лица Президента Казахстана Н. Назарбаева, Президента России В. Путина, режиссера Валерия Приёмыхова, писателя Андрея Платонова, художника Анатолия Белкина и других известных личностей.
Выставка будет работать до 1 октября 2015 года.