Повестка дня заседания Священного Синода по традиции заранее не разглашается.
Одной из основных тем прошлого заседания Синода стала канонизация некоторых христианских подвижников XX века и включение их в Собор новомучеников и исповедников Российских, которые претерпели мученическую смерть за православную веру в годы советской власти.
Как сообщает РИА “Новости”, не исключено, что в ходе нынешнего заседания Священный Синод рассмотрит вопрос о канонизации настоятеля Киржеманского храма в Мордовии отца Константина. В ноябре 1918 года отец Константин был распят большевиками на алтарных вратах собственного храма.
Недавно местная церковь решила перезахоронить священника. Когда открыли могилу, то обнаружилось, что тело отца Константина совершенно не подверглось тлению. Гроб, облачение, а также Евангелие и крест, которые священник держал в руках, тоже оказались нетленными.
По свидетельству очевидцев, когда тело отца Константина хотели поднять, из могилы забили два источника кристально чистой воды. Кроме того, зафиксированы многочисленные случаи исцеления от прикосновения к мощам мученика.
Документы на канонизацию священника собирала мордовская епархия Русской Православной Церкви. По словам ее представителей, это первый в России случай обнаружения нетленных мощей новомучеников. По единственной сохранившейся фотографии отца Константина один владимирский иконописец уже создал образец его иконы.