В мире отмечают 100-летнюю годовщину массового уничтожения армян в Османской империи

Выступая на ней, президент Германии Йоахим Гаук назвал события тех лет «геноцидом»: «Судьба армян стала историческим примером массового уничтожения, этнических чисток, депортации и геноцида – то есть того, чем столь страшным образом выделяется XX век».

Геноцид армян признан рядом международных организаций и стран, среди которых и Россия. Между тем, Анкара объясняет гибель людей «реалиями военного времени» и утверждает, что приводимые цифры завышены.

«Сегодня у нас с армянами нет никаких проблем, – говорит президент Турции Тайип Эрдоган. – Проблема у нас только с теми, кто эксплуатирует эти события. У нас имеется проблема с армянской диаспорой, которая хочет использовать этот вопрос в политических целях. Мы всегда готовы к переговорам с армянскими лидерами».

В связи с годовщиной в Ереване пройдут траурные мероприятия, участие в которых примут президенты России и Франции.

http://ru.euronews.com