“Следственный комитет будет создан на базе существующего департамента без выделения дополнительных штатов”, - пояснил министр. При этом он подчеркнул, что следственный комитет “позволит сконцентрировать в едином органе все подразделения следствия и дознания, проводить единую кадровую политику, обеспечить реальную процессуальную независимость следователя и усилить ведомственный контроль за расследованием уголовных дел”.
В этой связи З. Турисбеков поручил вице-министрам и руководству следственного департамента МВД до конца текущего года разработать ведомственную Программу дальнейшего развития органов предварительного следствия и дознания на 2005-2007 годы. Он также напомнил, что предложение о создании при МВД следственного комитета получило одобрение Совета по правовой политике при президенте РК и Совете безопасности.
При этом министр отметил, что на сегодняшний день в работе подразделений следствия и дознания “накопилось немало проблем”. В частности, по информации З. Турисбекова, за 6 месяцев текущего года нарушены конституционные права 93 граждан РК.