Как сообщает пресс-служба, согласно законопроекту в качестве микрокредитной организации могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, деятельность которых не подлежит лицензированию или регулированию со стороны государственных органов, в том числе Национального Банка РК.
Микрокредиты будут выдаваться одному заемщику в размере, не превышающем 1000 месячных расчетных показателей, но не более 25% от размера собственного капитала микрокредитной организации на одного заемщика. Минимальный размер уставного капитала микрокредитной организации должен быть не менее 1000 месячных расчетных показателей и оплачен только деньгами.
Предполагается, что деятельность микрокредитных организаций обеспечит доступность кредитов для значительной части мелких производителей, будет способствовать в целом удешевлению кредитных услуг и решению ряда социальных проблем, включая сокращение безработицы в отдаленных регионах.