В результате последнего пожара 27 мая в подъезде дома по улице Суворова были госпитализированы с диагнозом "отравление угарным газом средней тяжести" двое жильцов. Еще восемь жильцов подъезда были эвакуированы. Кстати, именно один из госпитализированных жильцов и вызвал пожарных, предотвратив тем самым более тяжелые последствия от пожара для своих соседей.
С начала мая в Павлодаре сожжено уже десять лифтов. Во всех случаях лифты были подожжены в ночное время: преступники разводили костер прямо в кабинах лифта. Ночной пожар во всех случаях вызывал панику среди жильцов подъездов, а один из жильцов даже пытался выпрыгнуть с балкона своей квартиры, расположенной на одном из высотных этажей.
Ни один из десяти лифтов не подлежит восстановлению. Это при том, что стоимость одного лифта на заводе-изготовителе составляет порядка 1 млн. 300 тыс. тенге. Не исключено, что участие в приобретении лифтов примут участие власти Павлодара.
В настоящее время ОАО "Павлодарлифт" работает в аварийном режиме, совершая ночные обходы всех 1128 лифтов.
Как отметили в ОАО "Павлодарлифт", в настоящее время ведется активная совместная работа этой организации с полицией. В результате этой работы должен быть изобретен действенный способ защиты лифтов от поджигателей. Какой – об этом в ОАО "Павлодарлифт" пока не распространяются.