Как подчеркнула Б.Шаменова, данный показатель является одним из самых высоких в республике. В целом по Казахстану он составил 9,5%.
В горнодобывающей промышленности за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства в области составил 31,2%, за счет увеличения добычи сырой нефти и попутного газа. Нефти сырой за отчетный период было добыто 5857,4 тыс.тонн и попутного газа 69,8 тыс.тонн.
Кроме этого, сообщили в управлении экономики, объем инвестиций за январь-сентябрь 2002 года вырос в 1,5 раза и достиг 12 млрд. тенге. Внешнеторговый оборот за этот период составил $381 млн., что на 56,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. При этом, экспорт составил $331,5 млн., импорт - $49,5млн., что больше на 55,2% и 64,6% соответственно. Увеличение объема экспорта произошло в основном за счет экспорта нефти, доля которого составила 89%. Товарная структура импорта показывает, что доля машин и оборудования составляет 45,7%, металлургическая продукция - 38,6%, химическая продукция - 7,7%