Как отметили в областном управлении статистики, в основном прирост был получен за счет увеличения добычи сырой нефти и попутного газа.
По статистическим данным, в обрабатывающей промышленности объем выпущенной продукции вырос до 2 млрд. 636 млн. тенге. Почти треть объема приходится на производство пищевых продуктов, включая напитки.
С начала года по области выработано 45747,3 тыс. кВт/часов электроэнергии, что на 12,6% меньше прошлогоднего показателя.
В структуре экспорта преобладают минеральные продукты, а импорта - машины, оборудование, продукция химической и металлургической промышленности. По информации управления статистики, сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере $431 млн. 759,9 тыс.