Экспедиция ученых на острове Возрождения работает уже неделю. По словам заместителя главного санитарного врача Кызылординской областной СЭС, сейчас делегация находится на казахстанской части острова Возрождения, где им предстоит оценить масштабы предстоящих исследовательских работ, а также их объем финансирования.
В центре высыхающего Аральского моря до 1992 располагался секретный объект бывшего Союза. До конца 80-х на полигоне испытывалось биологическое оружие. Туда же в начале 90-х свезли и закопали штаммы опасных инфекций из Свердловской области.
На острове Возрождения до сих пор сохраняется опасность заражения окружающей среды. Ученые опасаются, что штаммы язвы и чумы могут попасть на материк с грызунами и птицами.