Организатором выступила Всемирная Лига “Разум вне наркотиков” и Государственное агентство по борьбе с наркотиками Кыргызской Республики. Лига создана известным наркологом Женишбеком Назаралиевым с целью формирования идеологии неприятия наркотиков.
Как сообщили корреспонденту KZ-today организаторы акции, в ритуале приняли участие более 200 наркоманов из четырех стран. Они совершили 50-километровый путь к горе, где сбросили наговоренный камень, завязали ленточку на ветке дерева и сожгли свою одежду. Там же состоялось жертвоприношение - был забит скот и прочитана молитва.
Акция завершилась сожжением наркотических средств, изъятых силовыми ведомствами. Подобные мероприятия в КР проводятся ежегодно.