В Костанайской области возбуждено 19 уголовных дел по фактам незаконной приватизации брошенных квартир

По словам заместителя прокурора Костанайской области Ибрая Тлеугалеева, на брошенные квартиры были сделаны фальшивые документы купли-продажи, а в Центре по недвижимости зарегистрировали права собственности на эти квартиры. “Выявив эти факты, проведя сверку по данным 19 квартирам в исполнительных органах власти, мы пришли к выводу, что все это произведено незаконно и в буквальном смысле преступным путем”, - подчеркнул И. Тлеугалеев.
По данным фактам были возбуждены уголовные дела: 6 - областной прокуратурой, по 13 делам материалы направлены в управление по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Сейчас прокуратурой ведется проверка документации местных исполнительных органов и Центра по недвижимости, касающейся договоров купли-продажи квартир за несколько лет.
По официальным данным, на 1 августа 2004 года только в Костанае зарегистрировано более 200 пустующих, фактически брошенных квартир. Для признания их бесхозными необходимо решение суда. Прокуратурой также выясняется законность действия исполнительных властей при постановке на учет этого жилья.