В Костанайской области усиливаются меры противопожарной безопасности в лесах

Самый последний пожар произошел в воскресенье, 11 мая в Костанайском районе, на территории базы отдыха “Химик”. От огня пострадало 3,5 га лесного массива. Причина возгорания и размер причиненного ущерб устанавливаются.
Всего с начала 2003 года в области зарегистрировано 6 лесных пожаров, в результате которых выгорело 178 га. При этом 168 га сгоревшего леса приходится на территорию Карабалыкского района. Как пояснили корреспонденту KZ-today в пресс-службе, огонь в Карабалыкские леса перекинулся из сопредельной России, где горит степь.
Тем не менее, по данным экспертов противопожарной службы, в большинстве случаев возгорание лесонасаждений происходит из-за безответственного отношения к огню отдыхающих. В связи с этим введен запрет на свободный въезд в лесничества области. Теперь все, кто посещает лес, независимо от цели и срока пребывания, обязаны получить разрешение и пройти инструктаж.