Об этом ИА Казинформ сообщила в пятницу пресс-служба областного ДВД.
«Мошенники создают на сайте знакомств Mail.ru страницы с данными и фотографиями вымышленных лиц, якобы проживающих в Костанае. Злоумышленники находят «друзей» среди зарегистрированных на сайте пользователей, ведут активную переписку, а затем, предлагая продолжить знакомство, просят позвонить на якобы бесплатные номера, начинающиеся на 809 080 ХХ ХХ», - сообщает пресс-служба ДВД.
По данным полиции, четыре последние цифры в номере могут меняться.
«В итоге после длительных переговоров звонившему абоненту приходят счета на значительные суммы», - рассказали в ведомстве.
По данным ДВД области, за последний год число преступлений в сфере высоких технологий выросло почти вдвое: 32 случая с начала 2010 года против 17 случаев за аналогичный период 2009 года. Только с 11 по 14 октября 2010 года зарегистрировано десять фактов мошенничества с использованием интернет-технологий.