Президент страны Сапармурат Ниязов заявил, выступая перед делегатами VII конференции туркмен мира. В своем обращении по случаю наступления месяца Ораза президент отметил: “Я глубоко верю, что эти люди, испытав всю очистительную силу покаяния, впредь будут жить честно, и ценить дарованную Всевышним жизнь. В эту ночь тысячи семей озарятся светом счастья, заново вспыхнут и оживут погасшие очаги”.
Напомним, что 29 декабря 1999 года в Туркменистане был принят закон “О ежегодной амнистии и помиловании в честь священной даты “Гыдыр гиджеси” (окончание месяца Рамадан), согласно которому каждый год на свободу по амнистии и помилованию выходят осужденные за незначительные преступления.
Всего в Туркменистане за 12 лет было амнистировано более 100 тыс. человек.