В международном состязании приняли участие 16 акынов из различных городов Казахстана, а также представители из стран КНР и Узбекистан.
Послушать поэтов-импровизаторов во дворце культуры «Кокшетау» собрались порядка 700 зрителей. В импровизациях акынов отражалась тема дружбы казахстанского народа и межнационального согласия.Главный приз в размере 2 млн тенге был вручен Канатбеку Зайтоллаулы из КНР первым заместителем Председателя партии «Нур Отан» Бауыржаном Байбек. Первое место завоевал Болатбек Оразбаев из Алматинской области. Второе и третье места достались искусным акынам Алибеку Сергалиеву из Кокшетау и карагандинцу Максату Аканову. Специальными призами акима Акмолинской области были награждены Жансая Мусина, Арман Бердалин и Ерлан Даулетулы. Бауыржан Байбек отметил, что в последние годы в Казахстане при поддержке Главы государства, айтыс заметно поднимается на новый уровень как достояние национальной культуры - он стал силой, объединяющий нацию, способствующий решению актуальных вопросов общества. Вместе с тем, также вырос и авторитет участников айтыса.
Он также подчеркнул возрастающую роль айтыскеров в казахстанском обществе. В частности первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» процитировал высказывание известного айтыскер-акына Бекарыс Шойбекова об успешном развитии национальных видов спорта, искусства и роли айтыса, как связующего моста между народом и властью.