Как заявил ответственный представитель министерства строительства КНР, за последние 20 с лишним лет жилищные условия населения заметно улучшились, но только до такой степени, какую позволяет состояние национальной экономики. Согласно данным проведенной в 2000 году всеобщей переписи, сейчас на каждого китайца приходится в среднем 0,78 комнаты. Примерно 30,91 млн. семей, составляющих 9,1% общего количества семей, имеют среднедушевую жилплощадь меньше 8 квадратных метров. На города и поселки Китая приходятся 15,2 млн. таких семей, с населением почти 50 млн. человек.
Еще не все семьи имеют возможность пользоваться всеми удобствами современности, включая душ. На природный газ, электричество и другие виды чистого топлива перешли только 27,5% семей. Остальным приходится обогреваться дровами и углем.
В этой связи в Китае сложной задачей остается обеспечение всеобщего улучшения жилищных условий. Ожидается, что в ближайшие несколько десятилетий спрос на жилье будет увеличиваться постоянно.