Центр подготовки водолазов и проведения подводно-технических работ, открытый при МЧС КР, будет готовить специалистов по профилю "Спасатели на водах". Прошедшие этот курс и успешно сдавшие экзамены получат сертификаты и удостоверения, сообщает МЧС КР.
Прежде всего центр рассчитан на нужды Кыргызстана. По словам начальника центра Алмабека Айдакеева, главной проблемой иссык-кульских здравниц сегодня является отсутствие профессиональных спасателей, которые своевременно смогли бы оказать помощь. Кроме того, в большинстве пансионатов слабо организованы и оборудованы спасательные посты, отсутствуют смотровые вышки, нет инструкторов по плаванию. Все это увеличивает вероятность несчастных случаев.
По данным МЧС КР, только прошлым летом на Иссык-Куле утонуло 23 человека.Между тем специалисты центра при необходимости смогут выполнять задачи и за пределами Кыргызстана. В сферу обязанностей глубоководников, которые также получат необходимые навыки в стенах центра, войдет выполнение различных инженерно-технических работ под водой, к примеру, на ГЭС, в природных и искусственных водоемах Кыргызстана и республик Центральной Азии.
Предусмотрено, что центр будет тесно взаимодействовать со спасательными службами Казахстана и России, которые окажут содействие в налаживании его работы.