В Киеве проходит 34 заседание совета по железнодорожному транспорту государств СНГ

Одной из основных задач совета станет рассмотрение возможностей развития и деятельности транснациональных компаний на транспорте в соответствии с рекомендациями неформального саммита глав государств СНГ, прошедшего в январе 2003 года в Киеве.
Совет намерен рассмотреть ход реализации программы по внедрению автоматизированной системы идентификации подвижного состава (АСИП) в международном сообщении. Реализация проекта предполагает оборудование подвижного состава, в том числе локомотивов датчиками слежения, что позволит контролировать их местонахождение. Это позволит избежать утери вагонов, их задержки, не возврат или несанкционированного использования. Для испытания системы планируется создание полигона, куда войдут железные дороги России, Украины, Латвии, Беларуси и Казахстана.
На совете будет представлен и обсужден проект организации высокочастотных каналов связи между железнодорожными администрациями стран СНГ и Балтии. НК “КТЖ” входит в число участников проекта. По мнению руководства КТЖ, применение магистральных цифровых каналов связи позволит наладить качественную связь между администрациями, что в свою очередь позволит успешно организовать в будущем международные железнодорожные перевозки.
Казахстанская делегация намерена поднять на совете такие проблемы как погашение между железнодорожными администрациями существующих финансовых задолженностей, возврат вагонов, отклонение от графика движения и другое.
Следующее, 35 заседание совета состоится в мае 2003 года в Казахстане.