В ходе прошедших осенью 2003 года выборов в маслихаты Казахстана выявлен ряд нарушений - председатель Конституционного Совета РК

В частности, по его словам, “в ряде регионов избирательные комиссии требовали от граждан, желающих выдвинуть свою кандидатуру на выборах в маслихаты, перечень тех документов, которые не указаны в действующем законодательстве”. Кроме того, “нередко членами избирательных комиссий назначались лица, находящихся в отношениях подчиненности”. Также Ю. Хитрин отметил, что не была обеспечена открытость работы избирательных комиссий.
Председатель Конституционного Совета республики считает, что принятие парламентом Закона “О выборах” в новой редакции “позволит сократить число подобных и иных нарушений при проведении выборов”. Вместе с тем, по мнению Ю. Хитрина, обеспечить честные и прозрачные выборы можно только в том случае, если все участники избирательного процесса будут неукоснительно соблюдать нормы Конституции и выборного законодательства республики. “Создание правового государства в республике требует консолидации усилий всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан по обеспечению верховенства Конституции и соблюдению конституционной законности в стране”, - заключил Ю. Хитрин.