Основной темой конференции объявлено применение растительных соединений в медицине, а также их практика и технология их получения. На конференции впервые будут представлены 67 новых лекарственных препаратов, 22 из которых пока нигде не заявлялись, в том числе противоопухолевых, противовоспалительных, противовирусных, радиозащитных и других средств. Они эффективны в профилактике и лечении профессиональных болезней нефтяников, а также людей, постоянно, проживающих в экологически неблагоприятной местности. Что особенно важно, лекарственные растения, послужившие основой для создания данных препаратов, произрастают на территории РК, а полученные препараты не являются токсичными, более эффективны, чем синтетические препараты.
В работе конференции примут участие более 160 ученых - ведущие химики, занимающиеся проблемами изучения лекарственных соединений из растительных объектов СНГ, председатели фармакологических и фармацевтических комитетов России, Украины и Узбекистана. Форум призван дать широкую панораму исследований в области природных соединений.