Несмотря на короткие сроки, резервисты успеют принять присягу, пройти курс молодого бойца, научатся владеть оружием, обещают военные. В этом году на сборы будут призваны 1200 человек, а уже со следующего года их количество увеличится до двух тысяч.
Претендентов на сборы отбирают на добровольной основе и по конкурсу. Их будут обучать в восьми специально созданных учебных центрах. Такие сборы, по словам министра обороны, вынужденная мера. При переходе на контрактную службу в армии появился дисбаланс. При большом количестве профессионалов налицо нехватка мобилизационного резерва на случай «острой критической ситуации».
Адильбек Джаксыбеков, министр обороны РК:
- Это даже полезно многим людям, вместо того чтобы в Турцию или куда-то на море ехать, или на какие-то диеты специально садиться. Здесь можно побегать, потренироваться, пострелять и получить полную физическую и моральную закалку.