В Казахстане возросли цены на продукцию сельского хозяйства

Наиболее значительное повышение цен произошло на продукцию растениеводства. Тенденция повышения цен на зерновые культуры сохраняется с начала года. По сравнению с декабрем 2003 года цены на зерно пшеницы возросли на 7,4%. Также увеличилась стоимость кукурузы - на 11,2%, овса и проса - по 9,9%, ржи и ячменя - на 5,5-6,9%, гречихи - на 0,8%. Вместе с тем, отмечают специалисты, рис стал дешевле на 1,8%.
Сезонное снижение цен зафиксировано на молоко (3,4%) и яйца (10%). В то же время мясо крупного и мелкого скота подорожало на 5,1%, птицы - на 0,2%.
Кроме того, цены реализации крупного рогатого скота в июне 2004 года превысили уровень декабря предыдущего года на 5,7%, овец и лошадей - на 4,7-5,2%, свиней - на 1,3%.