«В мае экономика Казахстана потеряла 4,5 тыс. действующих компаний, в основном за счет сокращения активных юридических лиц в Алматы», - говорится распространенном в пятницу сообщении студии.
По данным аналитиков, в апреле в Казахстане насчитывалось 190 548 действующих юридических лиц, тогда как в мае их стало 186 003.
Как указывается в таблице, в мае в Алматы из числа действующих выбыло 4 192 предприятия, тогда как в Астане зарегистрировано новых 129.
Действующих юридических лиц прибавилось в Карагандинской (25), Актюбинской (52), Мангистауской (31), Атырауской (50), Северо-Казахстанской (22) областях.
Сокращение числа активных предприятий произошло в Южно-Казахстанской (-176), Восточно-Казахстанской (-133), Алматинской (-135), Павлодарская (-11), Костанайская (-59), Акмолинской (-34), Жамбылской (-89), Западно-Казахстанской (-22), Кызылординской (-3).