В Казахстане в 2003 году перевозка грузов всеми видами транспорта возросла на 9,8% и составила 1,7 млрд. тонн

По мнению экспертов, наравне со значительным ростом экономики существенным итогом прошлого года является рост экспорта отечественных товаров, который составил 33%. Также впервые внешнеторговый оборот превысил $20 млрд., а положительное сальдо торгового баланса - $4,6 млрд.
Соответственно росту внешней торговли возросли объемы международных перевозок - на 12%, в том числе в экспортном сообщении - на 13%, в импортном сообщении - на 8%.
В 2003 году автомобильным транспортом в международном сообщении было перевезено более 3 млн. тонн грузов, что почти на 1 млн. тонн грузов превышает показатель 2002 года.
Преобладающий объем экспортно-импортных перевозок, по-прежнему, выполняется в сообщении со странами СНГ. В 2003 году эти перевозки составили 2 млн. 340 тыс. тонн или 77,4 % от общего объема международных автомобильных перевозок грузов. До прошлого года традиционно наибольшую долю в них занимали перевозки с Россией - в 2002 году 63% от общего объема перевозок со странами СНГ. Однако в 2003 году доля перевозок с Россией снизилась до 45% от общего объема. Это вызвано резким увеличением в 2003 году объемов перевозок с Кыргызстаном - более чем на 600 тыс. тонн.
Структура автотранспортных перевозок характеризуется преобладанием в составе экспорта строительных материалов - 64,8%, зерновых и мукомольно-крупяной продукции - 9,6%, продуктов растительного происхождения - 7,5%. В импорте - древесина и изделия из нее - 14,4%, строительные материалы - 13,8%, машины, механизмы, оборудование и аппаратура - 11,8%; товары народного потребления - 9%.
В то же время, по данным специалистов, в Казахстане транзит часто используется для нелегального импорта товаров. От 20% до 30% товаров, перемещаемых транзитом через территорию Казахстана, подпадают под так называемый “лжетранзит”.