Цель данной концепции - определение стратегических приоритетов в развитии образования для формирования национальной модели многоуровневого непрерывного образования, интегрированной в мировое образовательное пространство и удовлетворяющей потребности личности и общества.
В документе рассматриваются шесть уровней образования в республике. В частности, дошкольное воспитание и обучение, направленное на полноценное формирование личности ребенка. Следующий уровень - среднее образование, целью которого является формирование личности, способной на получение глубоких знаний, профессиональных навыков. В условиях Казахстана наиболее оптимальной и экономически целесообразной структурой среднего образования является 12-летнее образование, считают разработчики концепции. Структура 12-летнего образования предусматривает три ступени - 1-4 классы, 5-10 классы и 11-12 классы. В 11-12 классах становятся обязательной профильная подготовка по социально-гуманитарному, естественнонаучному и техническому направлениям. В профессиональных школах и лицеях будет осуществляться подготовка квалифицированных рабочих кадров. Для получения более высокой квалификации предусматривается дополнительный год обучения.
При этом, как отмечает в комментарии к данной концепции министерство образования и науки, “государство гарантирует бесплатное 12-летнее образование”.
Образование вне университетов после окончания школы называется послесреднее не высшее образование. Этот уровень охватывает профессиональные образовательные программы для подготовки квалифицированных кадров среднего звена обслуживающего и управленческого характера. В соответствии с концепцией, на данный уровень для обучения в колледжах будут приниматься молодые люди только после завершения 12-летнего образования.
Кроме того, в концепции развития образования принципиально новые подходы предлагаются в сфере высшего и послевузовского образования, переход на многоуровневую подготовку специалистов высшей квалификации и кредитную систему обучения. Разработчики концепции надеются, что в результате ее реализации казахстанская система образования должна обеспечить переход от принципа “образование на всю жизнь” к принципу “образование для всех на протяжении всей жизни”.
Проект “Концепции развития образования РК до 2015 года” и комментарии к нему опубликованы в официальной печати.