Первое место среди вузов, обучающих по специальности юриспруденция, занял Казахский гуманитарно-юридический университет (Астана), чьи студенты набрали наибольшее количество баллов по результатам промежуточного тестирования. Средний балл по вузу здесь составил 79,2. На втором месте среди юридических вузов - Кокшетауский филиал Юридической академии “Фемида”.
Студенты филиала набрали в среднем по 76,3 балла. На третьем месте - Актюбинский филиал Казахского гуманитарного юридического университета. Его студенты набрали в среднем 76 баллов.
Студенты юридического факультета Казахского национального университета им. Аль-Фараби набрали в среднем 67,6 баллов. Таким образом, КазНУ в этом списке оказался на 21 месте. Последние позиции в списке вузов, готовящих специалистов права, занимают кызылординские Академический университет экономики, экологии и права (средний балл по вузу - 45,7) и университет “Болашак” (44).
Среди вузов, обучающих по педагогическим специальностям, на первом месте оказался Жезказганский университет им. О. Байконурова. Здесь средний балл по вузу составил 94,8. На втором месте Павлодарский университет - 87,3. Самое низкое количество баллов - в среднем 59,7 и 57,9 набрали студенты Казахско-узбекского инженерно-гуманитарного университета и его туркестанского филиала.
Среди медицинских вузов первое место в ранжире заняла Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. М. Оспанова. Ее студенты набрали в среднем 94,8 баллов. Наименьшее количество баллов - 58,9 - набрали в среднем студенты Казахстанского фармацевтического института (Караганда). Студенты медико-биологического дела КазНУ им. Аль-Фараби набрали в среднем 68,2 балла.
Среди вузов, обучающих по специальности экономики и управления, на первое место вышел Павлодарский университет. Студенты этого вуза набрали в среднем по 80,8 баллов. Самое низкое качество образования, как выяснилось в результате промежуточной аттестации, получают студенты шымкентской академии “Улагат”. Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева занял 25 место в этом списке. Студенты, обучающиеся в ЕНУ по специальности экономики и управления набрали при аттестации в среднем 64,6 баллов. КазНУ им. Аль-Фараби - на восьмом месте, при среднем балле 70,8.
Как сообщалось ранее, промежуточная аттестация обучающихся была проведена среди студентов высших учебных заведений республики с целью повышения качества высшего профессионального образования. Аттестация была проведена на базе 35 высших учебных заведений методом комплексного тестирования, в котором приняли участие 25492 студента из 177 вузов и их филиалов. В тестировании участвовали студенты 2-го курса, обучающиеся на педагогических (11462 человека), экономических (7683) и юридических (2964) специальностях и студенты 3-го курса, обучающиеся на медицинских специальностях (3383 студента).
Ранжир вузов, чьи студенты участвовали в промежуточной аттестации, а также количество набранных ими баллов опубликованы в официальных СМИ.