Постановление правительства о введении ЕНТ, предложенного министерством образования и науки РК было принято 13 марта. ЕНТ, по мнению авторов идеи, позволит проводить независимую оценку качества знаний. Новая система будет основана на новых технологиях и совместит итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в колледжи и вузы.
При организации и проведении ЕНТ будут использованы работающие на базе вузов в областных центрах и городах центры тестирования. Кроме того, предполагается создать дополнительные центры в районных центрах. Всего будет открыто 133 пункта для проведения ЕНТ, обработки результатов тестирования, рассмотрения апелляций, заполнения и выдачи государственных сертификатов.
В каждом пункте проведения тестирования будут созданы государственные комиссии, основной задачей которых станет организация и координация работы по подготовке и проведению ЕНТ. В состав комиссий войдут представители маслихатов и акиматов, организаций образования, правоохранительных органов, общественных организаций и средств массовой информации. Контроль за проведением ЕНТ будут осуществлять представители министерства образования и науки и Национального центра государственных стандартов образования и тестирования.
По результатам ЕНТ, выпускники получат сертификат и аттестат о среднем образовании, в который будут выставлены оценки, полученные при тестировании. Предполагается, что после сдачи теста выпускники школ смогут подать заявления для участия в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов и кредитов.
Все затраты на организацию ЕНТ в 2004 году, в том числе организация подвоза, питания и проживания участников тестирования, будут произведены за счет средств республиканского бюджета. В 2004 году в тестировании примут участие более 230 тыс. выпускников школ. Из них к пунктам тестирования потребуется около 125 тыс.