В Казахстане с начала пандемии от коронавируса скончались 313 человек, передает Sputnik Казахстан.
По его словам, сейчас в Казахстане официально зафиксировано порядка 54 тыс случаев заболевания коронавирусом. При этом после отмены режима ЧП темпы распространения вируса резко возросли.
«Эпидемиологическая ситуация по сравнению с другими странами остается напряженной, средний прирост в странах ОЭСР и СНГ составляет 1,4%, в Казахстане — суточный прирост равен 3,3%. Выявляется порядка 1 700 человек в сутки. За время эпидемии в стране скончались 313 человек, смертность составила 1,6% на 100 тысяч населения, средняя в мире равна 4,6%», — сказал глава Минздрава.
Алексей Цой также проинформировал, что сейчас из-за большого наплыва больных в медучреждения республики, госпитализация производится в зависимости от состояния пациентов. В стационары попадают пациенты со средней и тяжелой формой заболевания.
Сейчас в Казахстане развернуто 15 тыс инфекционных коек и 28 тыс провизорных коек.
В Казахстане зарегистрировано 1726 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
Ранее сообщалось, что общее число летальных исходов от коронавирусной инфекции выросло в Казахстане до 280. Выздоровевших — 31 277.