В Казахстане объявлена декада по профилактике онкологических заболеваний

Цель акции - привлечь внимание общественности к глобальной проблеме снижения бремени онкопатологии, повысить осведомленность населения и медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний; информирование граждан страны о необходимости прохождения скрининговых обследований.

Всемирный день борьбы против рака проводится Международным союзом против рака ежегодно 4 февраля, начиная с 2005 года, и проходит при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В этот день врачи Казахстана и всего мира напоминают людям о том, что проблема онкологических заболеваний - глобальная и чрезвычайно важная.

Ежегодно в мире выявляется около 10 млн. новых случаев онкозаболеваний, а умирают от них почти 8 млн. человек. По предварительным прогнозам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрут 84 млн. человек. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований до 2020 года увеличатся в 1,5-2 раза. Рост заболеваемости будет происходить в основном за счет рака легкого и колоректального рака у мужчин, рака молочной железы и матки - у женщин.

Автор: Казинформ