В Казахстане начата реализация проекта по разработке концепции биобезопасности РК

Как отметил Е. Жумабаев, документ предполагает разработку единой программы по созданию национальной системы РК по контролю за ввозом и использованием генномодифицированных продуктов.
В настоящее время, по словам координатора проекта, Казахстан практически беззащитен против несанкционированного ввоза на территорию РК таких продуктов и продуктов их переработки, так как в республике полностью отсутствует какая-либо система контроля за перемещением таких продуктов, нет ответственных органов, которым переданы такие функции, нет законодательной базы, способной регулировать этот рынок, нет лабораторий, способных выявить модифицированные продукты.
При этом, считает К. Жумабаев, практически каждый житель страны сталкивается с модифицированными продуктами, которые входят как добавки в готовые пищевые продукты. В основном используются модифицированные соя, крахмал и орехи, которые добавляются в колбасы, кондитерские изделия, полуфакбрикаты, реже модифицированная кукуруза. Большей частью такие виды продуктов поступают в РК из США и Китая. Кроме этого, на маркировке таких продуктов не указывается, что при их изготовлении использовались модифицированные растения.
Основной проблемой, отмечает К. Жумабаев, является то, что пока нет точных научных доказательств безвредности “улучшенных” продуктов питания, поэтому необходимо более осторожно использовать их в производстве. С другой стороны, производство модицифицированных сортов различных биологических организмов способно нарушить существующий экологический баланс. В связи с этим необходимо взять под контроль возможное производство модифицированных растений и животных в РК.
В настоящее время рабочая группа UNEP-ГЭФ с участием экспертов комитета лесного и водного хозяйства МСХ РК и комитета санитарно-эпидемиологического надзора минздрава РК приступила к разработке предварительного анализа данной ситуации. Рамочный документ будет подготовлен и передан в правительство РК весной 2004 года.