"Мы должны увеличить максимальный период выплаты пособия по безработице из Государственного фонда социального страхования с 4-х до 6-ти месяцев", - сообщил Н. Назарбаев.
Кроме того, он отметил, что "наша стратегия занятости в условиях мирового кризиса направлена на полномасштабную работу по переобучению и переподготовке кадров". "Поручаю правительству совместно с акимами организовать переподготовку специалистов на базе существующих учебных заведений", - распорядился он.
По мнению главы государства, системная работа по переподготовке и переобучению кадров должна преследовать следующие цели: "Каждый, кто хочет работать по новой профессии, должен иметь возможность обучаться; обеспечение будущих потребностей экономики трудовыми ресурсами, прежде всего, в сельском хозяйстве, поэтапное замещение иностранных рабочих отечественными кадрами".
фото: Мурашкин Виталий