В Казахстан с официальным визитом прибыл премьер-министр Индии

Официальная часть визита главы индийского правительства начнется 3 июня. В этот день он встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром РК Имангали Тасмагамбетовым и другими официальными лицами. После переговоров в расширенном составе состоится подписание двусторонних документов.
Также запланировано, что 3 июня Н. Назарбаев и А.Ваджпаи примут участие в торжественной церемонии открытия в Алматы улицы имени Махатмы Ганди (ранее улица Безымянная), которая проходит рядом с алматинской резиденцией президента РК. А.Ваджпаи возложит цветы к монументу Независимости на площади Республики.
4 июня премьер-министр Индии примет участие в саммите СВМДА, который пройдет в Алматы.
Как заявил в Дели перед вылетом в Алматы А.Ваджпаи, он не намерен проводить двустороннюю встречу с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Однако, как полагают во внешнеполитическом ведомстве Казахстана, то, что лидеры двух стран, которые находятся на пороге войны, будут сидеть в одном зале за одним столом на саммите СВМДА – чрезвычайно важно. У них будет возможность выслушать мнения друг друга из первых уст, а также официальные позиции Москвы, Астаны, Пекина и других стран региона, которые сейчас всеми дипломатическими усилиями стремятся нейтрализовать конфликт между двумя странами. Источник агентства Kz-today в МИД РК отметил при этом важную роль СВМДА как “форума, где актуальные проблемы безопасности и сотрудничества можно обсуждать, механизма превентивной дипломатии на азиатском континенте на основе доброй воли всех его участников”.