По его мнению, важно не только изучать путь успеха таких мировых новаторов, как Илон Маск, но и рассказывать о казахстанцах, способных мыслить масштабно и совершать прорывы в науке и технологиях.
Жусип уверен, что среди казахстанской молодежи вполне может появиться свой Илон Маск. Для этого необходимо чаще рассказывать истории людей, которые могут стать примером для подражания, а также популяризировать достижения отечественных ученых, инженеров и предпринимателей.
При этом, по его словам, одних книг недостаточно. Истории успеха должны быть представлены в интересном и доступном формате и широко распространяться в обществе. Даже самое качественное издание не достигнет своей цели, если его прочитает лишь небольшая аудитория. Поэтому наряду с книгами необходимо создавать документальные фильмы, сериалы и образовательные проекты о людях, добившихся успеха в науке, технологиях и бизнесе.
«Человек должен уметь мечтать и фантазировать. Посмотрите хотя бы на Илона Маска. Кто еще 5–10 лет назад мог представить, что электромобили станут обычным явлением или что на Марс будут отправлять космические корабли для исследований? Только в одну из его идей недавно вложили 76 млрд долларов. Его инициативы поддерживают такие страны, как США и Китай. Сегодня весь мир проявляет огромный интерес к освоению космоса и Луны», — отметил Нурторе Жусип.
Он подчеркнул, что у казахстанской молодежи также есть высокий потенциал в космической сфере.
«У нас есть Байконур. Есть немало молодых людей, которые изучают космос и занимаются исследованиями. Сейчас казахам нужно обратить на это особое внимание. В будущем именно наша страна должна обладать собственными технологиями и осваивать новые пространства», — сказал Нурторе Жусип.