В Казахстане разрабатывают стандарты использования ИИ

Профстандарты с использованием ИИ для подготовки в восьми отраслях разрабатываются в Казахстане, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

По официальным данным, в 2025 году планируется внедрение восьми новых профессий, включая инженера по 3D-печати и оператора роботизированных окрасочных систем. Пилотное внедрение состоится в Алматы и Костанае. Параллельно разрабатываются 60 профстандартов с использованием ИИ, охватывающих 336 профессий в восьми отраслях, включая машиностроение.

Также для повышения квалификации инженерно-технического персонала внедряется программа стажировок на зарубежных предприятиях с софинансированием 50% от республиканского бюджета и 50% от собственных средств предприятий. Это позволяет перенимать передовой опыт и адаптировать его к условиям Казахстана.

При этом вузах Satbayev University, КазНУ, КазНИТУ и колледжах - Таразский химико-технологический колледж расширены государственные образовательные гранты, направленные на подготовку специалистов для химической отрасли. В 536 колледжах страны внедрены дуальные образовательные программы совместно с промышленными предприятиями, в рамках которых студенты проходят производственную практику с последующим трудоустройством.

Также ряд предприятий берут на себя расходы по обучению специалистов. В рамках программы «Болашак» и прямых международных партнерств осуществляется подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных направлений отрасли, включая автоматизацию, химическую безопасность и экологический мониторинг.