С соответствующим депутатским запросом мажилисмен обратился к председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengri Auto.
По словам Байтилесова, сейчас страховщик одновременно и выплачивает компенсацию, и участвует в определении её размера. Это ограничивает возможности пострадавших: граждане вынуждены либо соглашаться с расчётом страховщика, либо запускать дополнительные процедуры, которые не всегда соразмерны размеру ущерба.
"В практике применения закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" выявлена системная проблема. Она затрагивает имущественные права граждан и напрямую влияет на уровень доверия к институту обязательного автострахования", — говорится в запросе.
По словам Байтилесова, речь идёт не о пробелах в законе: проблема заключается в механизме его практической реализации.
Согласно статье 22 закона, размер вреда определяет страховщик либо привлечённый им оценщик. Независимая оценка по инициативе потерпевшего возможна только в случае пропуска страховщиком установленных сроков. По мнению Байтилесова, такая модель создаёт риски конфликта интересов и ставит потерпевшего в неравное положение.
"В результате страховщик одновременно: несёт обязанность по выплате, участвует в процедуре определения размера вреда, а порядок и требования к инструментам оценки устанавливаются уполномоченным органом", — заявил депутат.
Байтилесов предложил пересмотреть действующее подзаконное регулирование и методы страхового урегулирования с учётом внедрения независимой оценки ущерба в целях восстановления баланса интересов участников страхового правоотношения.
Напомним, попали в аварию зимой: какую страховку нужно иметь водителям в Казахстане, чтобы не разориться.