Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
За пять дней по республике пресечено свыше 7 тысяч нарушений миграционного законодательства:
Все нарушители привлечены к ответственности. Кроме того, 678 иностранных граждан выдворены за пределы страны, им закрыт въезд в Казахстан на пять лет. Впервые зафиксирован факт незаконной трудовой деятельности граждан Египта.
В Караганде на крупной строительной площадке обнаружено 14 граждан этой страны, работающих без разрешений. В Алматинской области в Жамбылском районе сотрудники миграционной службы выявили 12 граждан КНР, занимавшихся производством кустарного алкоголя — также без разрешительных документов. Не остались без внимания и работодатели, систематически нарушающие закон.
В Карагандинской области выявлено три случая неоднократного привлечения иностранцев к незаконной работе. По этим эпизодам возбуждено уголовное дело по статье 395 Уголовного кодекса РК, проводится досудебное расследование.
В Алматинской области сотрудники полиции выявили канал незаконной миграции, организованный тремя сотрудниками ЦОН. Они оформляли поддельные документы для легализации трудовых мигрантов, нарушая закон в целях личной выгоды. Возбуждено уголовное дело по статье 394 УК РК.
Напомним, за нарушение миграционного законодательства из страны выдворили гражданина Китая.