В Казахстане отменили выдачу госактов на землю через ЦОНы

Теперь оформить документ можно только в электронном формате через портал eGov.kz, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Изменения вступили в силу в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Как сообщили в АО «Национальные информационные технологии», для получения госакта необходимо авторизоваться на портале eGov.kz, выбрать соответствующую государственную услугу, заполнить необходимые данные и подписать заявление одним из доступных способов электронной идентификации.

После рассмотрения заявления готовый результат будет доступен пользователю в личном кабинете на портале eGov.kz.

Дополнительная информация о порядке получения государственной услуги размещена в паспорте услуги на портале eGov.kz.

"Ранее для получения государственного акта на земельный участок гражданам необходимо было лично обращаться в ЦОН. Сегодня такая необходимость практически отсутствует, так как 96% заявлений подаются в онлайн-формате, а с 12 июля процесс полностью переведен в цифровой формат", - сообщил первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Ростислав Коняшкин

Вместе с тем, если у гражданина отсутствуют необходимые условия для получения услуги онлайн, он может воспользоваться зонами самообслуживания в ЦОНе и самостоятельно оформить государственную услугу.

Напомним, предварительное бронирование очереди в ЦОН запустили в Жанаозене.