Как сообщили в Министерстве экологии, животных специальным авиарейсом привезли из берлинского зоопарка «Тирпарк Берлин» в международный аэропорт Костаная, передает Caravan.kz.
После обязательных ветеринарных процедур лошадей перевезли в Центр реинтродукции государственного природного резервата «Алтын Дала», где они пройдут период адаптации.
Первая группа животных на нынешнем этапе проекта прибыла в Казахстан из Чехии 1 июня 2026 года. Согласно соглашению между Казахстаном и Пражским зоопарком, до 2029 года в страну планируют завезти 40 лошадей Пржевальского.
Первые партии животных поступили в резерват еще в 2024 и 2025 годах, а в мае этого года часть ранее доставленных особей уже выпустили в естественную среду обитания.