«В четверг, 14 октября, в одном из заброшенных домов г. Абай задержан третий подозреваемый - 27-летний гражданин Узбекистана», - передает Казинформ сообщение пресс-службы ДВД области.
Разбойное нападение на инкассаторскую машину совершено в Шахтинске 12 октября около здания филиала Народного банка, напоминает пресс-служба ДВД области. Инкассаторы применили табельное оружие и один из нападавших - 32-летний мужчина - был ранен. Его задержали на месте происшествия.
«Задержанный дал признательные показания, сообщил, что накануне они втроем убили таксиста и завладели его автомобилем. На следующий день они приехали в Шахтинск, где совершили разбойное нападение на инкассаторов с применением обреза», - рассказали в пресс-службе ДВД области.
Полицейские установили личности всех нападавших. «Чуть позже в поселке Новодолинка задержан второй подозреваемый, который также дал признательные показания. Изъяты вещественные доказательства: маски, обрез», - сообщает пресс-служба ДВД области.
По данным полицейских, в инкассаторской машине находилось 18 млн. тенге и 16 тыс. долларов США. Однако инкассаторы не позволили преступникам завладеть денежными средствами. В ходе нападения один из инкассаторов был ранен.
Двое нападавших скрылись с места происшествия. Позднее автомобиль, на котором они уехали, найден на окраине Шахтинска обгоревшим, со снятыми госномерами.
По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 179 УК РК (разбой) и ст. 96 УК РК (убийство). Все задержанные водворены в изолятор временного содержания. Ведется следствие.
Также пресс-служба ведомства сообщает, что сегодня в ДВД области инкассаторам вручены ведомственные награды за содействие в поимке особо опасных преступников - наручные часы с символикой МВД РК.
«Сотрудники ТОО Народный банк «Халык Инкассация» Арман Онгарбаев и Владимир Махмедов своими действиями способствовали поимке особо опасных преступников, проявив мужество», - отмечено в сообщении пресс-службы ДВД области.